Dernière parution: Ocean's News No 12  (Version PDF)

La Conférence Choisis La Vie

ActualitésSport

Football : les dés sont jetés pour les qualifications de la CAN 2021

les dés sont jetés pour les qualifications de la CAN 2021

Mercredi 9 octobre 2019 débutent les qualifications pour la CAN 2021, deux mois et demi après la fin de la CAN 2019. Huit équipes s’affrontent en tour préliminaire aller/retour, afin de décrocher une place pour une phase de groupes des éliminatoires qui débutera entre le 11 et le 19 novembre.

Les éliminatoires pour la CAN 2021 (Coupe d’Afrique des nations) débutent entre le 9 et le 15 octobre 2019. Au programme, quatre confrontations aller/retour. L’objectif pour les huit équipes en lice durant ce tour préliminaire dont celles de Maurice, du Tchad et de Djibouti, obtenir une des quatre places vacances en phase de groupes.

Une phase de groupes qui débutera avec deux premières journées organisées entre le 11 et le 19 novembre.

QUALIFICATIONS CAN 2021 : LE PROGRAMME DU TOUR PRÉLIMINAIRE

Mercredi 9 octobre 2019 –
Liberia – Tchad ; Soudan du Sud – Seychelles ; Maurice – Sao Tomé ; Djibouti – Gambie
Dimanche 13 octobre 2019 –
Tchad – Liberia ; Sao Tomé – Maurice ; Gambie – Djibouti
Mardi 15 octobre 2019 –
Seychelles – Soudan du Sud

CAN 2021 : PHASE DE GROUPES (11 novembre 2019 au 17 novembre 2020)

Groupe A : Mali, Guinée, Namibie, Vainqueur T1

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Mali – Guinée ; Namibie – Vainqueur T1
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Guinée – Namibie ; Vainqueur T1 – Mali
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Mali – Namibie ; Guinée – Vainqueur T1
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Namibie – Mali ; Vainqueur T1 – Guinée
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Guinée – Mali ; Vainqueur T1 – Namibie
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Namibie – Guinée ; Mali – Vainqueur T1

Groupe B : Burkina Faso, Ouganda, Malawi, Vainqueur T2

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Burkina Faso – Ouganda ; Malawi – Vainqueur T2
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Ouganda – Malawi ; Vainqueur T2 – Burkina Faso
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Burkina Faso – Malawi ; Ouganda – Vainqueur T2
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Malawi – Burkina Faso ; Vainqueur T2 – Ouganda
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Ouganda – Burkina Faso ; Vainqueur T2 – Malawi
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Malawi – Ouganda ; Burkina Faso – Vainqueur T2

Lire aussi:  Cameroun: près de 100 disparus dans un naufrage

Groupe C : Ghana, Afrique du Sud, Soudan, Vainqueur T3

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Ghana – Afrique du Sud ; Soudan – Vainqueur T3
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Afrique du Sud – Soudan ; Vainqueur T3 – Ghana
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Ghana – Soudan ; Afrique du Sud – Vainqueur T3
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Soudan – Ghana ; Vainqueur T3 – Afrique du Sud
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Afrique du Sud – Ghana ; Vainqueur T3 – Soudan
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Soudan – Afrique du Sud ; Ghana – Vainqueur T3

Groupe D : RD Congo, Gabon, Angola, Vainqueur T4

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : RD Congo – Gabon ; Angola – Vainqueur T4
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Gabon – Angola ; Vainqueur T4 – RD Congo
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : RD Congo – Angola ; Gabon – Vainqueur T4
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Angola – RD Congo ; Vainqueur T4 – Gabon
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Gabon – RD Congo ; Vainqueur T4 – Angola
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Angola – Gabon ; RD Congo – Vainqueur T4

Groupe E : Maroc, Mauritanie, Centrafrique, Burundi

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Maroc – Mauritanie ; Centrafrique – Burundi
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Mauritanie – Centrafrique ; Burundi – Maroc
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Maroc – Centrafrique ; Mauritanie – Burundi
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Centrafrique – Maroc ; Burundi – Mauritanie
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Mauritanie – Maroc ; Burundi – Centrafrique
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Centrafrique – Mauritanie ; Maroc – Burundi

Lire aussi:  Togo: Nouvelle feuille de route pour lutter contre l’exploitation et la traite sexuelle des enfants

Groupe F : Cameroun*, Cap-Vert, Mozambique, Rwanda

*Dans ce groupe, seule l’équipe la mieux classée, hormis celle du Cameroun, se qualifiera pour la CAN 2021.

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Cameroun – Cap-Vert ; Mozambique – Rwanda
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Cap-Vert – Mozambique ; Rwanda – Cameroun
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Cameroun – Mozambique ; Cap-Vert – Rwanda
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Mozambique – Cameroun ; Rwanda – Cap-Vert
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Cap-Vert – Cameroun ; Rwanda – Mozambique
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Mozambique – Cap-Vert ; Cameroun – Rwanda

Groupe G : Egypte, Kenya, Togo, Comores

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Egypte – Kenya ; Togo – Comores
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Kenya – Togo ; Comores – Egypte
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Egypte – Togo ; Kenya – Comores
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Togo – Egypte ; Comores – Kenya
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Kenya – Egypte ; Comores – Togo
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Togo – Kenya ; Egypte – Comores

Groupe H : Algérie (tenante du titre), Zambie, Zimbabwe, Botswana

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Algérie – Zambie ; Zimbabwe – Botswana
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Zambie – Zimbabwe ; Botswana – Algérie
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Algérie – Zimbabwe ; Zambie – Botswana
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Zimbabwe – Algérie ; Botswana – Zambie
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Zambie – Algérie ; Botswana – Zimbabwe
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Zimbabwe – Zambie ; Algérie – Botswana

Groupe I : Sénégal, Congo, Guinée-Bissau, eSwatini

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Sénégal – Congo ; Guinée-Bissau – eSwatini
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Congo – Guinée-Bissau ; eSwatini – Sénégal
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Sénégal – Guinée-Bissau ; Congo – eSwatini
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Guinée-Bissau – Sénégal ; eSwatini – Congo
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Congo – Sénégal ; eSwatini – Guinée-Bissau
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Guinée-Bissau – Congo ; Sénégal – eSwatini

Lire aussi:  Découverte : En RDC, Ombeni Manegabe confectionne des vêtements à base de feuilles de bananiers

Groupe J : Tunisie, Libye, Tanzanie, Guinée équatoriale

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Tunisie – Libye ; Tanzanie – Guinée équatoriale
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Libye – Tanzanie ; Guinée équatoriale – Tunisie
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Tunisie – Tanzanie ; Libye – Guinée équatoriale
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Tanzanie – Tunisie ; Guinée équatoriale – Libye
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Libye – Tunisie ; Guinée équatoriale – Tanzanie
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Tanzanie – Libye ; Tunisie – Guinée équatoriale

Groupe K : Côte d’Ivoire, Niger, Madagascar, Ethiopie

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Côte d’Ivoire – Niger ; Madagascar – Ethiopie
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Niger – Madagascar ; Ethiopie – Côte d’Ivoire
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Côte d’Ivoire – Madagascar ; Niger – Ethiopie
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Madagascar – Côte d’Ivoire ; Ethiopie – Niger
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Niger – Côte d’Ivoire ; Ethiopie – Madagascar
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Madagascar – Niger ; Côte d’Ivoire – Ethiopie

Groupe L : Nigeria, Bénin, Sierra Leone, Lesotho

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Nigeria – Bénin ; Sierra Leone – Lesotho
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Bénin – Sierra Leone ; Lesotho – Nigeria
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Nigeria – Sierra Leone ; Bénin – Lesotho
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Sierra Leone – Nigeria ; Lesotho – Bénin
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Bénin – Nigeria ; Lesotho – Sierra Leone
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Sierra Leone – Bénin ; Nigeria – Lesotho

Source : rfi afrique foot


Facebook Comments

Foire Internationale du livre de Lomé 2019

About author

La rédaction du magazine Ocean’s News est composée de Web-Journalistes et de rédacteurs web passionnés par l’écriture. contact@oceans-news.com
Articles similaires
Actualités

Guinée : condamnation de six membres du Front National pour la Défense de la Constitution

Actualités

Entre les lignes du nouveau roman de Fatou Diome : ''les veilleurs de Sangomar''

ActualitésDossiers

Dossier : les diplômes ne garantissent plus un avenir meilleur

ActualitésEntrepreneuriat

Innovation : Initiative d’Ashinaga, le programme de leadership pour les africains

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *