ActualitéSport

CHAN 2020 : calendrier et résultats des rencontres

Dans quelques semaines, la CAF donnera le coup de sifflet de départ de la 6e édition du Championnat d’Afrique des nations (CHAN 2020) qui se déroulera du 4 au 25 avril au Cameroun.

Découvrez tout ce qu’il y a à savoir sur le déroulement des matches, les classements et les résultats du CHAN 2020.

Il faut noter que les horaires des matches sont en temps universel : 1h de moins qu’à Yaoundé et 2h de moins qu’à Paris.

PHASE DE GROUPES

Groupe A : Cameroun, Zimbabwe, Mali, Burkina Faso
Groupe B : Libye, Niger, RD Congo, Congo
Groupe C : Maroc, Togo, Rwanda, Ouganda
Groupe D : Zambie, Tanzanie, Guinée, Namibie

Samedi 4 avril
Cameroun – Zimbabwe, à 16h à Yaoundé [groupe A]
Mali – Burkina Faso, à 19h à Yaoundé [groupe A]

Dimanche 5 avril
Libye – Niger, à 16h à Douala (Japoma) [groupe B]
RD Congo – Congo, à 19h à Douala (Japoma) [groupe B]

Lundi 6 avril
Maroc – Togo, à 16h à Douala (Réunification) [groupe C]
Rwanda – Ouganda, à 19h à Douala (Réunification) [groupe C]

Mardi 7 avril
Zambie – Tanzanie, à 16h à Limbe [groupe D]
Guinée – Namibie, à 19h à Limbe [groupe D]

Mercredi 8 avril
Cameroun – Mali, à 16h à Yaoundé [groupe A]
Burkina Faso – Zimbabwe, à 19h à Yaoundé [groupe A]

Jeudi 9 avril
Libye – RD Congo, à 16h à Douala (Japoma) [groupe B]
Congo – Niger, à 19h à Douala (Japoma) [groupe B]

Vendredi 10 avril
Maroc – Rwanda, à 16h à Douala (Réunification) [groupe C]
Ouganda – Togo, à 19h à Douala (Réunification) [groupe C]

Lire aussi:  CHAN 2020 : les matchs de poule des Éperviers locaux

Samedi 11 avril
Zambie – Guinée, à 16h à Limbe [groupe D]
Namibie – Tanzanie, à 19h à Limbe [groupe D]

Dimanche 12 avril
Burkina Faso – Cameroun, à 19h à Yaoundé [groupe A]
Zimbabwe – Mali, à 19h à Douala (Japoma) [groupe A]

Lundi 13 avril
Congo – Libye, à 19h à Douala (Japoma) [groupe B]
Niger – RD Congo, à 19h à Yaoundé [groupe B]

Mardi 14 avril
Ouganda – Maroc, à 19h à Douala (Réunification) [groupe C]
Togo – Rwanda, à 19h à Limbe [groupe C]

Mercredi 15 avril
Namibie – Zambie, à 19h à Limbe [groupe D]
Tanzanie – Guinée, à 19h à Douala (Réunification) [groupe D]

CHAN 2020 : QUARTS DE FINALE

Vendredi 17 avril
Quart 1 : 1er groupe A – 2e groupe B, à 16h à Yaoundé
Quart 2 : 1er groupe B – 2e groupe A, à 19h à Douala (Japoma)

Samedi 18 avril

Quart 3 : 1er groupe C – 2e groupe D, à 16h à Limbe
Quart 4 : 1er groupe D – 2e groupe C, à 19h à Douala (Réunification)

CHAN 2020 : DEMI-FINALES

Mardi 21 avril
Demi 1 : vainqueur quart 1 – vainqueur quart 4, à 19h à Douala (Japoma)

Mercredi 22 avril
Demi 2 : vainqueur quart 3 – vainqueur quart 2, à 19h à Limbe

CHAN 2020 : CLASSEMENT

Vendredi 24 avril
Match pour la 3e place : perdant demi 1 – perdant demi 2, à 19h à Douala (Réunification)

Samedi 25 avril
Finale : vainqueur demi 1 – vainqueur demi 2, à 19h à Yaoundé

Source : rfi afrique foot

Votre Note
Cliquez pour noter ce post!
[Total: Average: ]

Tags
Afficher plus

Par Ocean's News

La rédaction du magazine Ocean's News est composée de Journalistes et Rédacteurs Web Togolais avec des correspondants dans certains pays d'Afrique : +228 9221 3818 / contact@oceans-news.com

Articles similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page
Fermer

Désactivez votre bloqueur de publicité

Pour une navigation optimale sur notre site, veuillez désactiver votre bloqueur de publicité.