ActualitéSport

Football : découvrez le calendrier des 3e et 4e journées des qualifications de la CAN 2021

Le programme des 3e et 4e journées des qualifications de la coupe d’Afrique des Nations (CAN 2021) a été dévoilé. Les rencontres entre nations africaines se disputeront dans la période du 25 au 31 mars 2020.

Pour ces deux prochaines journées des matches de qualifications de la CAN 2021 qui aura lieu du 11 juin au 9 juillet 2021, les ‘‘fanatiques’’ du foot auront droit à un total de 48 matches.

Pour cette 33e édition de la CAN, seuls les deux premiers de chaque groupe disputeront la compétition, sauf dans le groupe F où seule la meilleure équipe (hormis le Cameroun, qualifié d’office) validera son billet pour la phase finale.

CAN 2021 : LA 3e JOURNÉE DES QUALIFICATIONS

Mercredi 25 mars

Mauritanie – Burundi, à Nouakchott à 16h [groupe E]

Cap-Vert – Rwanda, à Praia à 16h [groupe F]

Kenya – Comores, à Nairobi à 16h [groupe G]

Libye – Guinée équatoriale, lieu non-communiqué à 19h [groupe J]

Bénin – Lesotho, à Porto-Novo à 13h [groupe L]

Jeudi 26 mars

Burkina Faso – Malawi, à Ouagadougou à 19h [groupe B]

Gabon – Gambie, à Franceville à 19h [groupe D]

Cameroun – Mozambique, à Douala à 16h [groupe F]

Égypte – Togo, au Caire à 16h [groupe G]

Algérie – Zambie, à Blida à 19h [groupe H]

Zambie – Botswana, à Lusaka à 16h [groupe H]

Congo – Eswatini, Brazzaville à 16h [groupe I]

Vendredi 27 mars

Mali – Namibie, à Bamako à 19h [groupe A]

Guinée – Tchad, à Conakry à 16h [groupe A]

Lire aussi:  Football : Clarence Seedorf dévoile la présélection du Cameroun pour la CAN 2019

Ghana – Soudan, à Cape Coast à 19h [groupe C]

Afrique du Sud – Sao Tomé et Principe, à Johannesburg à 16h [groupe C]

Maroc – République centrafricaine, à Casablanca à 19h [groupe E]

Tunisie – Tanzanie, à Radès à 19h [groupe J]

Côte d’Ivoire – Madagascar, à Abidjan à 19h [groupe K]

Nigeria – Sierra Leone, à Asaba à 16h [groupe L]

Samedi 28 mars

Ouganda – Soudan du Sud, à Kampala à 13h [groupe B]

RD Congo – Angola, à Kinshasa à 19h [groupe D]

Sénégal – Guinée-Bissau, à Thiès à 19h [groupe I]

Niger – Éthiopie, à Niamey à 16h [groupe K]

CAN 2021 : 4e JOURNÉE DES QUALIFICATIONS

Dimanche 29 mars

Burundi – Mauritanie, à Bujumbura à 13h [groupe E]

Rwanda – Cap-Vert, à Kigali à 16h [groupe F]

Togo – Égypte, à Lomé à 16h [groupe G]

Comores – Kenya, à Moroni à 13h [groupe G]

Zimbabwe – Algérie, lieu non-communiqué à 13h [groupe H]

Botswana – Zambie, à Francistown à 16h [groupe H]

Guinée équatoriale – Libye, à Bata à 19h [groupe J]

Lesotho – Bénin, à Maseru à 13h [groupe L]

Lundi 30 mars

Malawi – Burkina Faso, à Blantyre à 13h [groupe B]

Soudan – Ghana, à Omdurman à 19h [groupe C]

Gambie – Gabon, à Bakau à 16h [groupe D]

Mozambique – Cameroun, à Maputo à 16h [groupe F]

Eswatini – Congo, à Manzini à 13h [groupe I]

Tanzanie – Tunisie, à Dar es Salaam à 16h [groupe J]

Mardi 31 mars

Lire aussi:  CAN 2021 : le Burkina Faso et la Guinée se qualifient pour la phase finale !

Namibie – Mali, à Windhoek à 16h [groupe A]

Tchad – Guinée, à Ndjamena à 13h [groupe A]

Soudan du Sud – Ouganda, à Omdurman à 16h [groupe B]

Sao Tomé et Principe – Afrique du Sud, à Sao Tomé à 13h [groupe C]

Angola – RD Congo, à Luanda à 16h [groupe D]

République centrafricaine – Maroc, à Bangui à 13h [groupe E]

Guinée-Bissau – Sénégal, à Baissau à 16h [groupe I]

Madagascar – Côte d’Ivoire, à Antananarivo à 13h [groupe K]

Éthiopie – Niger, à Bahir Dar à 13h [groupe K]

Sierra Leone – Nigeria, à Freetown à 16h [groupe L]

Pour rappel, les horaires des rencontres sont en temps universel.

Source : rfi

Votre Note
Cliquez pour noter ce post!
[Total: Average: ]
Fin du Franc CFA en Afrique francophone

Par Ocean's News

La rédaction du magazine Ocean's News est composée de Journalistes et Rédacteurs Web Togolais avec des correspondants dans certains pays d'Afrique : +228 9221 3818 / [email protected]

Articles similaires

Un commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *